Главная » Полезная информация » При самостоятельной уплате застрахованными лицами дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию

Отделение ПФР по Волгоградской области напоминает гражданам (застрахованным лицам), что в соответствии со ст.6 Федерального закона от 30.04.2008 года № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования  пенсионных накоплений» уплата дополнительного страхового взноса на накопительную пенсию осуществляется застрахованным лицом, самостоятельно уплачивающим указанный взнос, путем перечисления денежных средств в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации через кредитную организацию.

В соответствии с п.2 ст.6 вышеназванного закона  при самостоятельной уплате дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию застрахованное лицо не позднее 20 рабочих дней со дня окончания квартала, в котором осуществлена такая уплата, вправе представить в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации копию документа, подтверждающего уплату дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, или направить такой документ в форме электронного документа (электронного образа документа) с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

В целях своевременного включения денежных средств на индивидуальные лицевые счета, после осуществления уплаты платежей, представлять копии платежных документов на сверку можно:

- самостоятельно в территориальное Управление Пенсионного фонда по месту жительства;

-  через сайт ПФР www.pfrf.ru ;

- почтовым отправлением.