Главная » Новости » МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ЗАНОСА ВОЗБУДИТЕЛЯ АФРИКАНСКОЙ ЧУМЫ СВИНЕЙ

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ЗАНОСА ВОЗБУДИТЕЛЯ АФРИКАНСКОЙ ЧУМЫ СВИНЕЙ

ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ЗАНОСА ВОЗБУДИТЕЛЯ

АФРИКАНСКОЙ ЧУМЫ СВИНЕЙ

Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия сообщает о резком ухудшении эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней (далее — АЧС) на территории Российской Федерации.

За истекший период 2023 года зарегистрировано 44 вспышки АЧС (24 среди домашних свиней и 20 среди диких кабанов).

Основным источником распространения АЧС является дикий кабан. В связи с чем, существует существенная угроза заноса данного особо опасного заболевания в личные подсобные хозяйства граждан.

Содержание свиней в условиях подсобного хозяйства сегодня стало выбором многих фермеров. Ведь мясо этих животных является отличным продуктом питания, при наличии желания и трудолюбия, можно выращивать свиней не только для нужд своей семьи, но и на продажу. Эпидемия африканской чумы свиней наносит немалый ущерб, как и в крупных современных комплексах, так и в частном подворье. Ведь из-за одной больной особи «вырезают» все поголовье.

В целях предотвращения заноса вируса АЧС необходимо обеспечить выполнение требований Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации, утвержденных Приказом минсельхоза России от 21.10.2020 № 621.

Прежде всего, необходимо соблюдать следующие требования зоогигиенических норм и правил содержания свиней:

- обеспечить безвыгульное содержание свиней в личных подсобных хозяйствах, крестьянских (фермерских) хозяйствах населения;

- не допускать контакта свиней с другими животными (чужие свиньи, дикие кабаны, хищные птицы, звери, собаки и кошки могут быть переносчиками вируса);

- исключить допуск к местам содержания свиней посторонних лиц;

- исключить завоз необработанного инвентаря и заезд на территорию содержания свиней транспортных средств, не прошедших специальную обработку;

- оборудовать дезинфекционными ковриками места входов на территорию свиноводческого помещения, а также поддерживать их в заправленном состоянии;

- приобретать корма из благополучных по заболеваниям свиней территорий и проводить их термическую обработку перед вскармливанием;

- обеспечить регулярное проведение дезинфекции и дезинсекции (обработку против внешних паразитов) мест содержания свиней, хранения и приготовления кормов;

- не приобретать свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие места вывоза свиней;

- вновь приобретаемых свиней необходимо регистрировать в учреждениях ветеринарной службы и сельских администрациях, осуществлять обязательное карантинирование животных перед вводом в основное стадо.

Россельхознадзор напоминает, что в случае появления признаков заболевания свиней или внезапной гибели немедленно обратитесь в государственную ветеринарную службу; не выбрасывайте трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог.

Дата создания: 08-08-2023