Главная » Новости » 23 января 2024 г. издан указ Президента Российской Федерации В.В. Путина «О мерах социальной поддержки многодетных семей».

«Прокуратура Октябрьского района разъясняет»:

В названном приказе закреплено понятие многодетная семья – это семья, имеющая трех и более детей.

Меры социальной поддержки оказываются многодетным семьям до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме обучения.

Статус многодетная семья устанавливается бессрочно и подтверждается удостоверением, образец которого устанавливается Правительством Российской Федерации, а выдается уполномоченными региональными органами власти (Волгоградской области).

Согласно названного указа многодетным семьям гарантируется:

а) предоставление государственных пособий и выплат в связи с рождением и воспитанием детей;

б) предоставление мер поддержки в сфере трудовых отношений;

в) досрочное назначение женщинам страховой пенсии по старости в связи с рождением и воспитанием трех и более детей;

г) профессиональное обучение многодетных родителей и получение ими дополнительного профессионального образования в целях обеспечения их качественной занятости;

д) право на бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха, выставок на территории Российской Федерации независимо от места жительства в порядке и на условиях, которые определены в субъектах Российской Федерации.

Кроме того, названным указом региональным органам власти рекомендовано:

а) установить следующие меры социальной поддержки многодетных семей:

бесплатное обеспечение детей в возрасте до 6 лет лекарственными препаратами по рецептам на лекарственные препараты;

предоставление обучающимся общеобразовательных организаций бесплатного проезда автомобильным транспортом (за исключением такси) в городском и пригородном сообщении, городским наземным электрическим транспортом и метрополитеном;

предоставление бесплатного питания обучающимся в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях субъектов Российской Федерации;

обеспечение обучающихся общеобразовательных организаций в соответствии с установленными нормативами одеждой для посещения учебных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения;

прием детей в организации, осуществляющие образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, в первоочередном порядке;

предоставление льгот по оплате жилья и коммунальных услуг в размере не ниже 30 процентов от установленного размера оплаты;

содействие в улучшении жилищных условий и предоставлении земельных участков, обеспеченных необходимыми объектами инфраструктуры;

Для получения мер социальной поддержки многодетных семей необходимо обращаться в центр социальной защиты населения, отделение Социального Фонда Российской Федерации, иные органы и организации, которые будут определены как оказывающие вышеназванные меры поддержки.

В случае отказа жителям района в предоставлении указанных мер социальной поддержки необходимо незамедлительно обращаться в прокуратуру Октябрьского района по адресу: 404321, р.п. Октябрьский, ул. Центральная, д. 26а.

Дата создания: 26-01-2024